Работа форума

Работа форума

от Надежда Смирнова -
Количество ответов: 2

Друзья! Заработал форум. Сюда можно выкладывать любые свои соображения по любой теме курса.

В ответ на Надежда Смирнова

Re: Работа форума

от Екатерина Савельева -
Доброе утро! Не нашла другого форума, поэтому цитаты решила написать здесь.


"Если мы хотим прийти к гармонии в мире, очевидно, что нам следует больше размышлять над этим. Мы должны изучить смысл этого. Ребенок - единственная точка, в которой сходятся чувства нежности и любви для всех и каждого. Души людей смягчаются и становятся нежнее, когда речь заходит о детях; все человечество разделяет глубокие эмоции, которые они пробуждают. Ребенок - источник любви."

(М. Монтессори "Впитывающий разум ребенка")

"Основа воли - постоянство, а высший волевой акт - решение. Нам необходимо решиться, чтобы выполнить любое осознанное действие. Решение - это всегда следствие выбора..... Решение - это результат внутренней работы, серьезного напряжения, которого стараются избежать слабовольные люди, словно наказания.....Вся наша жизнь - постоянные упражнения в решимости."

(М. Монтессори "Научная педагогика",том 2)

"Я думаю, задача педагога состоит, прежде всего в защите детских сил и в руководстве ими - без помех для развития; затем в установлении контакта между человеком и его душой, которой он должен служить."

(М. Монтессори "Научная педагогика", том 2)


В ответ на Екатерина Савельева

Re: Работа форума

от Татьяна Гришачева -

К сожалению, тоже не смогла вставить цитаты. Вставляю сюда


Книга: «Разум ребенка» Мария Монтессори, стр 137.

Свобода должна быть следствием развития скрытых в ребенке мотивов, и она должна опираться на обучение. Развитие само по себе активно. Это процесс формирования личности посредством освоения ребенком окружающего мира. Эту длительную работу должен проделать в себе каждый ребенок.

 

Книга: «Разум ребенка» Мария Монтессори, стр 138.

Командовать слабым покорным ребенком и наказывать его легко, но никто не сумеет «развить» в нем другую личность. Этого невозможно достичь обучением.