Думаю, что можем.

Думаю, что можем.

от Алла Дравненко -
Количество ответов: 3

Я согласна с Надеждой Николаевной, что мы можем применить основные составляющие монтессори-метода на курсе и действительно принципы андрагогики и монтессори-педагогики пересекаются. У нас есть и системность обучения, и индивидуальность обучения, мы также опираемся на опыт обучаемого... Предлагаю в качестве задания дать студентам подготовить презентацию по биографии М.Монтессори. Это может быть в электронном виде, в виде стенда, папки-передвижки или папки с подбором какого-то материала, ленты времени... (студенты сами выбирают вид презентации). Мотивация - эта презентация пригодится им в последующей работе с родителями как наглядный материал, либо в качестве помощи для проведения родительских клубов или установочных семинаров, консультаций... Можно сделать интересную презентацию после цикла лекций о сензитивных периодах (тоже для работы с родителями) с построениями и наложением графиков. Опять же это может быть не электронная презентация (не все хорошо владеют компьютером). 

В ответ на Алла Дравненко

Re: Думаю, что можем.

от Надежда Смирнова -

То есть идея в том, что по каждой теме студенты делают свой продукт: презентация, подборка материалов...

Тогда давайте дальше подумаем: по всем ли темам это возможно? Свой продукт - это отчет по теме? Контроль? А как она подается?

В ответ на Надежда Смирнова

Re: Думаю, что можем.

от Ольга Жукова -

Точно можем!!! У меня идея с лекцией по Истории педагогики. Например, мы составляем список основных педагогических идей и авторов, которые нужно изучить. Студентам даём задание каждому выбрать и подготовить доклад или презентацию по теме. Затем каждый рассказывает остальным. Итоговая совместная работа-лента времени: педагогические идеи, начиная с древности и заканчивая современностью.

Ещё есть опыт участия в тренинге, где использовались так называемые "конверты любви". Это можно использовать нам в самом конце установочного курса. Суть в том, что каждый может по желанию сделать для всех или для того, кого выберет, конвертик, который нужно украсить именно для конкретного человека и туда положить записку со словами поддержки или просто с тем, что хочется пожелать или поделиться. Надежда Николаевна, если помните, я делала такие на нашем курсе в Сочи в прошлом году. Прошёл год,и некоторые люди написали мне, что нашли записку и им было приятно ))). Я думаю, это объединяет, позволяет раскрыться и почувствовать других лучше. Часто оказывается, что ты делаешь интуитивно для человека по свои ассоциациям, а это совпадает. Мне кажется, это помогает осознать космизм и холизм ))). А ещё это просто приятно и может стать хорошей традицией.